Programme

VENDREDI (FERMÉ AU PUBLIC)

Essais libres payants

8h30 – 8h50 : FIM EEC 1

8h55 – 9h15 : FIM EEC 2

9h20 – 9h40 : FIM EEC 3

9h45 – 10h05 : Sides

10h10 – 10h30 : DUCATI

10h35 – 10h55 : ProTwin

11h00 – 11h20 : Klass 250

Essais libres OFFICIELS

11h25 – 11h55 : FIM EEC

Essais chronos

12h30 – 12h50 : DUCATI Chronos 1

12h55 – 13h15 : ProTwin Chronos 1

13h25 – 13h45 : ICGP Chronos 1

13h50 – 14h10 : Sides

14h20 – 14h40 : Klass 250

Essais libres

14h45 – 15h05 : FIM EEC QP 1-1

15h15 – 15h35 : FIM EEC QP 1-2

15h40 – 16h00 : FIM EEC QP 1-3

16h00 : briefing pilotes (OBLIGATOIRE)

16h10 – 16h30 : DUCATI Chronos 2

16h35 – 16h55 : ProTwin Chronos 2

Démonstrations série 1

17h00-17h20 : Groupe GP – Motos de GP

17h25-17h45 : SBK – Motos de Superbike et Endurance

17h50-18h10 : Groupe A – Motos d’origine

18h15-18h35 : Groupe B – Motos préparées

18h40-19h00 : Groupe C – Café racers

Essais chronos 2

19h05 – 19h25 : FIM EEC QP 2-1

19h30 – 19h50 : FIM EEC QP 2-2

19h55 – 20h15 : FIM EEC QP 2-3

21h00 – 21h45 : FIM EEC Essais de nuit

SAMEDI (OUVERT AU PUBLIC)

8h45 – 9h05 : Groupe A Motos d’origine

9h10 – 9h30 : Groupe B Motos préparées

9h35 – 9h55 : Groupe C Café racers

10h00 – 10h20 : Groupe GP Motos de GP

10h25 – 10h45 : Groupe SBK Motos de Superbike et Endurance

11h00 – 11h20 : Klass 250 GP Chronos 1

11h25 – 11h45 : ICGP Chronos 2

11h30 : dédicaces K Schwantz Suzuki

12h00 : DUCATI Course 1 (7 tours)

12h00 : début barbecue CB 750 (HORS PUBLIC)

12h40 : Sides Course 1 (7 tours)

13h15 – 13h30 : Parade marque

13h30 – 13h50 : Parade Père & fils AGO

14h00 – 14h15 : FIM EEC Warm Up

14h20 – 14h40 : Klass 250 GP Chronos 2

14h55 : ProTwin Course 1 (8 tours)

15h00 : dédicaces village

15h30 : conférence CB 750

15h35 : ICGP Course 1 (7 tours)

16h00 – 16h25 : Parade SUZUKI K Schwantz

16h30 – 16h50 : Groupe GP

16h55 – 17h15 : Groupe SBK

17h20 – 17h40 : Groupe C

17h45 – 18h05 : Groupe B

18h10 – 18h30 : Groupe A

18h40 : Procédure FIM EEC

19h00 – 23h00 : FIM EEC Course                            

DIMANCHE (OUVERT AU PUBLIC)

8h30 – 8h50 : Groupe A

9h00 : début seance photos CB 750 (HORS PUBLIC)

8h55 – 9h15 : Groupe B

9h20 – 9h40 : Groupe C

9h45 – 10h05 : Groupe SBK

10h10 – 10h30 : Groupe GP

10h35 – 10h55 : Groupe A

11h00 – 11h20 : Groupe B

11h25 – 11h45 : Groupe C

11h50 – 12h10 : Groupe SBK

12h15 – 12h35 : Groupe GP

12h40 – 12h50 : Klass 250 Warm up

13h00 – 13h30 : Parade CB 750

13h30 – 14h15 : KEVIN & friends : démo GP 500  

14h30 : Sides Course 2 (7 tours)

15h00 : séance dédicaces village

15h10 : Klass 250 (8 tours)

15h50 : DUCATI Course 2 (7 tours)

16h30 : ICGP Course 2 (7 tours)

17h10 : Pro Twin Course 2 (8 tours)     

 

 

Démonstrations de motos de collection et de compétition

Groupe A : Motos d’origine
Groupe B : Motos préparées
Groupe C : Café racers
Groupe GP : Motos de GP
Groupe SBK : Motos de Superbike – Endurance et modernes d’exception
 
Plus d’informations : http://www.sundayrideclassic.com/demonstrations/
                            
           
Competitions :
       
Klass 250 GP
Il ROMBO Ducati club de France 
PROTWIN
International Classic Grand Prix
Racing Side Mania : sides classiques
European Endurance Classic Cup : course en nocturne Samedi 11 mai au soir
 
Plus d’informations : http://www.sundayrideclassic.com/courses/

                            

Anniversaire :

50 ans de la HONDA CB 750 : exposition et parade du CB 750 Four Club de France
 
Plus d’informations : http://www.sundayrideclassic.com/la-sunday-ride-classic-2019-fetera-les-50-ans-de-la-legendaire-honda-cb-750-four/
                            

Dédicaces :

Pilotes dans le Village

                            

Centre d’essais et salon :

De nombreuses marques présentes dans le salon tout le week end, comme : Honda, Yamaha, KTM ,Fantic, Indian, Suzuki, MV Agusta, Mash, Benelli, Aprilia, Moto Guzzi, Husqvarna, Brough Superior…

Plus d’informations : http://www.sundayrideclassic.com/salon/